Путин уверен, что в России удастся решить жилищные вопросы так, как не удавалось ни в царские времена, ни при СССР.
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко подчеркнул важность своевременного и понятного информирования граждан о текущем положении дел на рынке жилья, включая ситуацию в сфере ипотечного кредитования, сообщает корреспондент The Moscow Post.
Виталий Мутко обратил внимание главы государства на снижение спроса на недвижимость.
По его словам, такую динамику вызвали сразу два фактора - завершение действия массовой программы льготной ипотеки и высокая ключевая ставка.
Он отметил, что подобная ситуация может повлиять и на реализацию будущих строительных проектов, намеченных на 2027–2028 годы.
"Может как произойти: сейчас многие люди отложили покупку жилья. Депозиты высокие - ушли. И когда в 2027 году, допустим, ситуация изменится, люди начнут забирать из банков деньги, - у нас жилья может не быть в предложении", - предупредил Мутко.
Путин в ответ назвал еще одну опасность: "А цена вырастет".
"Нужно и с потребителями тоже работать, заранее все объяснять", - пояснил Мутко.
Владимир Путин, в свою очередь, добавил, что такой дефицит может спровоцировать резкий рост цен.