С начала января в Приднестровье возникли перебои с электричеством.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что прекращение поставок электроэнергии в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) со стороны Молдавии является откровенным проявлением пренебрежения к жителям региона, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на радио "Спутник".
Захарова подчеркнула, что такие действия вписываются в общую политику Запада, который, прикрываясь риторикой о свободе и демократии, реализует свои политические и геополитические цели методами, которые она охарактеризовала как "неонацистские".
С начала января поставки российского газа в Молдавию были прекращены в связи с отказом Украины от его транзита и неспособностью Кишинева урегулировать задолженность перед "Газпромом", которая составляет 709 миллионов долларов. Для Приднестровья, в отличие от Молдавии, нет альтернативных источников газа.
Это привело к вынужденным мерам: отключению центрального отопления и горячей воды в жилых домах, остановке работы промышленных предприятий и введению веерных отключений электричества.
Расположенная на левом берегу Днестра Молдавская ГРЭС, обеспечивающая электроэнергией регион, была переведена на использование угля. Однако запасы этого топлива крайне ограничены и, по прогнозам, могут закончиться к концу января или середине февраля.
-
Захарова: степень раболепия западноевропейских элит перед Америкой уже не требует комментариев
-
В МИД РФ пообещали ответить, если ЕС ограничит передвижение российских дипломатов
-
Захарова: НАТО продвигает свою кампанию по нагнетанию антироссийской истерии
-
Захарова: у трех жертв авиакрушения в Штатах были российские паспорта
-
В МИД РФ заявили, что Латвия свернула помощь Киеву вслед за США
-
РФ частично возобновила работу в Арктическом совете - Захарова