Меню

Регион
кнопка меню закрыть

Закрыть

Регион

СВР: Киев может провести серию терактов против диппредставительств РФ

Теракты могу быть совершены для срыва переговорного процесса. 

Автор:

Теракты могу быть совершены для срыва переговорного процесса. 

Российская Служба внешней разведки (СВР) заявила о возможной подготовке Киевом терактов против российских дипломатических представительств в Европе, пишет ТАСС.

По данным ведомства, эти акции могут быть направлены на срыв переговоров между Россией и Украиной.

Так, согласно информации, которой располагают европейские источники, одним из рассматриваемых украинским руководством способов срыва диалога является организация серии терактов против российских дипломатических учреждений в ряде европейских стран, отметили в СВР.

Как уточняет ведомство, потенциальными местами для подобных акций рассматриваются Германия, страны Балтии и Скандинавии - регионы с наименьшим уровнем взаимодействия с Россией.

При этом не исключается, что Украина может выбрать для проведения диверсий территорию Словакии и Венгрии.

В СВР объясняют это тем, что подобные действия позволят не только спровоцировать новую волну напряженности, но и дискредитировать те страны Евросоюза, которые придерживаются более взвешенной позиции в отношении конфликта.

Ситуация усугубляется тем, что взаимодействие между спецслужбами России и Евросоюза по вопросам антитеррора практически прекращено.

Несмотря на призывы отдельных европейских политиков к усилению мер безопасности, публичной критики в адрес Киева или инициатив по защите российских дипломатов со стороны западных государств пока не последовало.