В Молдавии заявили, что Приднестровье получит помощь ЕС, если выполнит ряд условий

На протяжении месяца в Приднестровье не было газа. 

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что финансовая помощь от Европейского союза, предоставленная в рамках нового соглашения об энергетической поддержке до 2026 года, будет направлена жителям левого берега Днестра только при соблюдении ряда условий со стороны Приднестровской Молдавской Республики, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на агентство IPN.

Согласно условиям соглашения, подписанного между ЕС и Кишиневом, 60 млн евро могут быть выделены на поддержку энергетического сектора Приднестровья, но лишь при условии, что в регионе установят рыночные тарифы на электроэнергию.

Кроме того, от ПМР требуют внедрения конкретных мер, гарантирующих соблюдение прав человека и основных свобод.

"Мы продолжим работать с ЕС, чтобы обеспечить нашей стране полную независимость от газового шантажа", - отметил премьер Молдавии, комментируя соглашение.

Ранее представитель Еврокомиссии по вопросам расширения Марта Кос, подписавшая документ от лица ЕС, заявила, что Россия якобы использует энергетическую зависимость региона в качестве инструмента давления.

Напомним, что поставки газа в Молдавию и Приднестровье были приостановлены с января после остановки транзита через Украину, а также из-за спора между "Молдовагазом" и "Газпромом" по вопросам задолженности. Это привело к масштабному энергетическому кризису в Приднестровье.